Candidatos MyISCE Blackboard B-Learning Qualidade Webmail
ISCE

III Jornadas Técnico-Científicas: Práticas de Animação Sociocultural e Educação Social


  • 09/06/2021

Organizadas pelo Departamento de Ciências Sociais e Humanas do nosso Instituto, realizam-se nos dias 16 e 17 de Junho, as III Jornadas Técnico Científicas: Práticas de Animação Sociocultural e Educação Social.

O evento que tem acesso livre acontecerá em regime misto, sendo possível assistir presencialmente às apresentações no ISCE ou via Zoom e tendo como principais objetivos o desenvolvimento do conhecimento, bem como a partilha de histórias e de projetos relacionados com as áreas de Animação Sociocultural e Educação Social. 


Link de acesso ao evento aqui

  

Programa completo

 

Dia 16 de junho


9h15 – Abertura das Jornadas


Diretora do Departamento de Ciências sociais e Humanas – Prof. Fernanda Carvalho

Coordenadora da Licenciatura em Animação Sociocultural – Prof. Eva Corrêa

Coordenadora da Licenciatura em Educação Social – Prof. Filipa Coelhoso


9h30 – Ana Sofia Garrido – RETT- Integra-te - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na ANPAR (Associação Nacional de Pais e Amigos Rett).


10h00 – Nuno Rei - “Intervenção Socioeducativa em Contexto CAFAP” na ComDignitatis – Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido na Associação Portuguesa para a Promoção da Dignidade Humana.


10h30 – Irene Pinto - @tivaSénior – Seniores, vida comunitária VS Isolamento – Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na Fundação Aga Khan Portugal – Espaço Pendão em Movimento.


11h00-11h15 - Intervalo


11h15 – Diana Marques - Crescer para Ser - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido na Associação CRESCER.


11h45 – Joana Santos - Descobrir a Quinta do Pisão – Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na Empresa Municipal De Ambiente De Cascais (EMAC).


12h15 - Bruna Rodrigues - EnvelheSer em Segurança - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido na Associação Luiz Pereira Motta.


12h45 - Ana Rita Tomé - Aqui há Histórias – Um Jornal para Todos - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na Residência Montepio da Parede.


Almoço – 13h15 - 14h30


14h30 - Alexandra Santos - SobraLeituras: comunidade de leitores adultos – Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na Biblioteca Municipal de Sobral de Monte Agraço.


15h00 – Bárbara Ferreira - Um Olhar Dentro do Rendimento Social de Inserção do Centro Cultural e Social de Santo António dos Cavaleiros - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido no Centro Cultural e Social de Santo António dos Cavaleiros.


15h30 – Helena Duarte - Valores Animados - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido no Centro Social Paroquial de Azambuja (CSPA).


16h00 – Eliana Vicente - A Ética do Cuidador - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido no Centro Social Paroquial da Póvoa de Santo Adrião (CSPPSA).


16h30 - 16h45 – Intervalo


16h45 – Catarina Pinto – A Brincar Construímos - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na SCML – Parque Infantil de Santa Catarina.


17h15 – Laura Varela- Autonomia: Um caminho que construímos - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido no CECD - Cooperativa para a Inclusão.


17h45 – Ana Maria Silva – Viver de Memórias: o passageiro das memórias - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na Residência Sénior Santa Ana da Sobreira.


18h15 – Encerramento dos trabalhos

 

Dia 17 de junho


9h30 – Liliana Reis - Valoriza-te - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido na Casa da Rita.


10h.00 – Paulo Ferreira - Espaço Socio Laboral - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na SCML – Unidade de Animação Socioeducativa (UASE) – Centro de dia Frei Miguel Contreiras.


10h30 – Inês Oliveira - Projeto Ponto F-Rumo ao Futuro - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido no Instituto de Desenvolvimento Social (IDS)-Escola Profissional.


11h00 – Joana Oliveira - CUIDAR: Capacita - Une – Idealiza - Desmistifica - Ama – Relaciona - A Importância da Comunicação na Relação com as Pessoas Idosas e os Agentes de Geriatria - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na SCML - Residência de Idosos de Campolide.


11h30 – 11h45 Intervalo


11h45 - Bárbara Gomes - Turning Point'Art - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido no Centro de Alojamento Temporário para Pessoas em Situação de Sem-Abrigo.


12h15 - Álvaro Marujeiro - Covid-19 – O Vírus do Isolamento – Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na Câmara Municipal de Odivelas (CMO), Divisão de Desenvolvimento Desportivo – Programa Municipal – “Clube do Movimento – Desporto Sénior”.


12h45 – Rafaela Rocha - Saúde Mental: Um Recurso para toda a Vida - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido no ISCE.VIDA.ATIVA – ISCE.


13h15 - 14h30 Almoço


14h30 – Mária Catarina António - Jogos Sobre Rodas – Contributos da ASC no bem-estar da pessoa idosa com demência – Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na SCMA - Lar Granja Luís Rodrigues.


15h00 – Cláudia Gonçalves - Agora a sério, tu fazes a diferença! - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido na Comissão de Proteção de Crianças e Jovens de Cascais (CPCJ).


15h30 – Érica Fernandes – Nature Mind- o contributo da ASC, na relação entre a população e a natureza, em tempo de pandemia - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na Empresa Municipal de Ambiente de Cascais (EMAC).


16h00 – Tiago Oliveira - Ser, estar e sentir - uma construção - Projeto socioeducativo de Educação Social desenvolvido nos Apartamentos de Autonomização da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (SCML).


16h30 – 16h45 - Intervalo


16h45 – Susana Anjos – O Bairro Somos Nós - Projeto de Animação Sociocultural desenvolvido na SCML - Centro de Dia Nossa Senhora dos Anjos.


17h15 – Encerramento das Jornadas

 




  • Galeria
Partilhar